Всем участникам рулетки и желающим участвовать - доброго времени суток) Этот пост создан специально для ваших вопросов, замечаний, предложений по организации рулетки. Welcome в комментарии :)
Кроме того, тут будут обсуждаться актуальные на данный момент организационные вопросы.
Актуальное обсуждение: Буквально через несколько дней начнется юбилейный 50ый тур! Предлагаю определиться с темой :)

Cледующий тур - Юбилейный, а это значит, что он будет тематическим!
Небольшой экскурс в историю - 18ый тур у нас был своеобразной пробой пера - просто "Тематический", т.е участник, которому вы загадываете книгу, выбирал жанр, который он хочет читать, а книгу же выбирали вы.
20й тур у нас был "Детский" - читали все детскую литературу.
25й тур - "Книга+фильм", читали книгу и смотрели ее экранизацию.
30й тур - "Тур пяти книг", были выбраны пять счастливчиков, которые и загадали пять книг на тур. Выбрать для прочтения можно было любую)
35й тур - "Тур одной страны", читали книги авторов из одной и той же страны.
40й тур - "Снежный тур" - снег, Рождество, Новый год и прочие волшебные истории, связанные с зимой и новогодними\Рождественскими праздниками.
45й тур - "Тур одной буквы", названия всех книг начилались с одной и той же буквы.
50й тур - "Тур научной фантастики"
55-й тур - "Международный женский день" - книги о женщинах. Биографии и книги, в которых героиня и ее развитие как личности - центральная линия повествования.
Оставляю неиспользованные идеи с предыдущих туров, новые варианты только приветствуются)

читать дальше

@темы: Организационное

Комментарии
27.06.2015 в 09:51

Дип-психоз на последней стадии
Blomma, голосование открыто :)
10.08.2015 в 21:55

Предлагаю идею: в конце каждой рецензии ее автор ставит :up: или :otstoy: тем самым подводя итог и показывая, рекомендует он ее для прочтения остальным или нет. Если эта информация (только значки) будет отображена в конечном списке рецензий, тогда можно будет сразу определить позитивные и негативные рецензии, ну и каждому будет легче определить, что для него будет интереснее читать, если нет времени читать все подряд.
11.08.2015 в 09:53

А в наркотиках я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть.
Blomma, а если нейтральное отношение к книге, то тогда какой значок?
11.08.2015 в 10:34

Кошка Ню, я думаю, что даже при нейтральном отношении можно определиться, готов ли ты порекомендовать эту книгу для прочтения или нет. А если нет, то можно что-то типо такого :conf2: :conf3:
02.11.2015 в 21:01

Дип-психоз на последней стадии
Сороковой тур очень удачно выпадает на декабрь) Предлагаю месяц чтения рождественских, новогодних и сказочных историй - любых авторов любых стран любого времени :new3::yolka2:
02.11.2015 в 21:47

Be Happy!
Остроухая, всеми руками и ногами за)
02.11.2015 в 21:55

Ad narrandum, non ad probandum. Ad memorandum
Предлагаю месяц чтения рождественских, новогодних и сказочных историй - любых авторов любых стран любого времени
Только хотела предложить то же самое)
03.11.2015 в 00:44

В целом, поддерживаю Остроухая, но предлагаю немного расширить "тематику" - не просто про Рождество и подобное, а хотя бы про "зиму" в целом.
Потому что мои читательские списки как-то вот совсем обошла тема рождества. А у нас к зиме тут и Самайн, и всякие другие интересные дела творятся - зачем лишать народ выбора сюжетов?)
03.11.2015 в 12:34

Да, можно что-нибудь про убивающий холод :-D
05.11.2015 в 12:12

огурцы, васильки, кокаин
Возможно, что-то типа 30 тура, только на зимнюю тематику? Я бы, например, с удовольствием почитала что-то зимнее, но посоветовать на эту тему мне вообще нечего. Думаю, не я одна такая х)
29.04.2016 в 21:46

Я за научный тур )
30.04.2016 в 06:26

Дип-психоз на последней стадии
Предлагаю в честь 9 мая, раз уж юбилейный тур так удачно выпал, почитать книги про Великую Отечественную и Вторую Мировую.
01.10.2016 в 11:22

SNIP!
Я и  wrerednaw за тур научной фантастики)
01.10.2016 в 11:22

SNIP!
Я и  wrerednaw за тур научной фантастики)
02.10.2016 в 17:28

Дип-психоз на последней стадии
Akino Yamiko, ваш вариант почти совпадает с "Туром одного жанра", поэтому из-за нехватки пунктов голосования объединю эти два варианта. Не возражаете?
02.10.2016 в 19:44

SNIP!
Остроухая, конечно нет))
02.10.2016 в 20:35

Я за научпоп из соседней записи и научную фантастику.
21.10.2016 в 03:08

несуществующий юзер
Добрый день, леди и джентльмены, синьоры и сеньориты, товарищи!
Есть у меня одна гениальная идейка и я спешу ею с вами поделиться. Даже 2. Ну ладно, вторая не моя.

1. Почему бы барсумку не запустить на ФБ/ВК?
Запускается рулетка здесь. Все играют, радуются, тужатся, пишут рецочки. Кто как когда написал, кинул администратору. Администратор страницы это публикует от имени сообщества/группы, но с подписанным ником. Вроде бы и инкогнито, и в то же время авторство сохранено.
В ФБ есть гамма смайликов (лайк-дизлайк),
в ВК есть анонимное голосование (кг/ам).
Можно и туда, и туда. А ещё и в телеграмм.
Эта идея хороша тем, что играющие видят все рецочки, а не лишь ту кому они загадали книгу (и ещё парочку, может быть), а написавший чувствует отклик.

2. Это уже касательно 55 тура. Далее первый и последний абзацы из размышлений некоего (думаю, его знают не все) Алексея Поляринова.
"Есть такой термин — нэймдроппинг. Буквально означает: «бросаться именами». Есть у людей такая привычка — упоминать знаменитостей в разговоре. И в целом я понимаю, зачем они так делают: кто-то хочет казаться умнее, кому-то кажется, что так нагляднее. [...] попробуйте описать любимую книгу, использовав при этом максимальное количество известных имен.
Например: «Это как если бы Салман Рушди родился на Ямайке, накурился бы травы с Орханом Памуком, а потом они забрались бы в дом к Мартину Макдонаху, взяли его в заложники и заставили бы снять фильм „Сукби-Ду 2: Предстояние“, сценарий к которому они украли у Александра Адабашьяна»."
21.10.2016 в 09:39

тот, что мог бы
1 идея шикарная. я ее очень поддерживаю.
2 идея странная. я бы точно не справилась. я не знаю имен. но проголосовать можно.
21.10.2016 в 13:20

Be Happy!
1. Почему бы барсумку не запустить на ФБ/ВК? Запускается рулетка здесь. Все играют, радуются, тужатся, пишут рецочки. Кто как когда написал, кинул администратору. Администратор страницы это публикует от имени сообщества/группы, но с подписанным ником. Вроде бы и инкогнито, и в то же время авторство сохранено. В ФБ есть гамма смайликов (лайк-дизлайк), в ВК есть анонимное голосование (кг/ам). Можно и туда, и туда. А ещё и в телеграмм. Эта идея хороша тем, что играющие видят все рецочки, а не лишь ту кому они загадали книгу (и ещё парочку, может быть), а написавший чувствует отклик.
это всё прекрасно, не знаю как к этому отнесется Остроухая, но могу сказать за себя точно - не всегда есть время даже на рулетку в дневничках, иногда что-то на некоторое время задерживаем. Просто это много работы на самом деле. И нужны энтузиасты для ее реализации :)
21.10.2016 в 14:00

несуществующий юзер
zrtd, я бы точно не справилась.
Это проще, чем кажется. Пугачёву знаете? Во-от, одно имя есть. А там ещё Донцова, Собчак, Джонни Депп... В тексте не говорится, что должны быть именно литературные имена, лишь знаменитые. Но как написать этот кроссовер, вот это задача, да.

Надо сделать приписку, что это несерьёзные рецензии, джаст ту фан.

"Нужны энтузиасты"
Это решается несколькими модераторами. Могу и я.
21.10.2016 в 16:59

Be Happy!
velikoe_ni4to, давайте мы с вами это обсудим ближе к следующим выходным, разгружусь пока что по учебе, а там уже смогу к вам с данной идеей подключиться)
Но нужно обдумать как авторы рецензий будут давать своё разрешение на публикацию их материала в соц. сети, плюс в конце поста, наверное, нужно будет указывать ссылку на источник рецензии, но у некоторых же закрытые дневники... В общем нужно еще немного мне подумать над этим :)
21.10.2016 в 18:48

несуществующий юзер
Piskurka, давайте я Вам напишу, что я думаю по этому поводу, а Вы мне когда Вам удобно возразите, или одобрите.
В шапке соо/стр указывается, что игра идёт на дайри, а в соц сетях только итого - рецочки (это к вопросу о ссылочках). Автор сам присылает в ВК или ФБ текст+ник игрока, параноикам можно и на емейл (так решается вопрос с авторством). Присылать он может хоть с аккаунта любимого дедушки или Тузика, в публикации будет только ник с дайри, во избежание путанницы.
Спешу узбагоить: я не с ФСБ (за остальных не ручаюсь), от вас интересны только буквы, и чтоб в срок. В моём радужном представлении в соц сетях редко кто идёт по тем же ником, что и на форумах. Но, если постороннему человеку можно как-то в Васе Иванове идентифицировать "йцуке_йцуакпер", расскажите мне. Моё незнание не освобождает меня от ответственности, да.
И такой вот вопрос, люди с закрытыми дневниками, вашу рецензию можно прочитать как?
Игроки стараются, пишут и отсутствие фидбека немного обидно.
Опять же, хочу напомнить, мы живём в свободной стране, хотите, чтобы ваше мнение о книге прочитали в соц сетях - присылаете, нет - нет.
22.10.2016 в 18:19

Дип-психоз на последней стадии
velikoe_ni4to, Piskurka, в ВК я уже видела сообщества, посвященные рулетке. Есть ли смысл?
22.10.2016 в 20:33

несуществующий юзер
Остроухая, мой косяк, не посмотрела.
Хех, значит реально хорошая идея игры))
24.10.2016 в 11:23

тот, что мог бы
в ВК я уже видела сообщества, посвященные рулетке. Есть ли смысл? они все мертвые. а мы можем сделать наше уютненькое. можем даже просто так там рецензиями делится. я, кстати, готова вызваться добровольцем )
01.03.2017 в 00:55

Юная нечисть.
Я конечно понимаю, что прийти 28 февраля с предложениями на 55 тур это особенно оригинально, но... имею предложить!

1. "Международный женский день" - книги о женщинах. Биографии и книги, в которых героиня и ее развитие как личности - центральная линия повествования.
2. Стихотворный - стихи, поэмы :hmm:
3. "Это Интернет, детка" - книги, так или иначе касающиеся Интернета.
4. "Научная нефантастика или В стране чудес" - научпоп и не только
:shy:
01.03.2017 в 20:12

Дип-психоз на последней стадии
Навия, 1-3 принято, 4 - уже есть в вариантах :)
01.03.2017 в 22:22

Юная нечисть.
4 - уже есть в вариантах :)
Остроухая, Я только сейчас кат в посте заметила :shuffle2: Ну кар, что уж там) Надеюсь, все же, когда-то в такой тур почитать)
17.03.2017 в 23:05

You're wrong but I'm tired
Просто на будущее, без привязки к какому-то определённому юбилейному туру.
Можно устроить тур "плохих" книг :). Я вижу два возможных варианта такого тура:
1) Человек, который загадывает книгу, выбирает книгу, которая не понравилась ему самому, но, как ему кажется, нравилась большинству других людей, которые её читали.
2) Человек, который загадывает книгу, выбирает книгу, которая понравилась ему, но, как ему кажется, не нравится большинству других людей, которые её читали.
Возможно, несколько рискованный вариант, сулящий массу ругательных рецензий, но я бы в таком поучаствовала :).

Ещё один вариант: тур Барсумской Рулетки.
Участники загадывают друг другу книги, которые сами в предыдущих турах получали от кого-то в этой же игре. В случае, если человек участвует впервые, либо тот, кому он книгу загадывает, уже читал то, что загадывающий может ему предложить, книга выбирается рандомно.