Всем участникам рулетки и желающим участвовать - доброго времени суток) Этот пост создан специально для ваших вопросов, замечаний, предложений по организации рулетки. Welcome в комментарии

Кроме того, тут будут обсуждаться актуальные на данный момент организационные вопросы.
Актуальное обсуждение: Буквально через несколько дней начнется юбилейный 50ый тур! Предлагаю определиться с темой

Cледующий тур - Юбилейный, а это значит, что он будет тематическим!
Небольшой экскурс в историю - 18ый тур у нас был своеобразной пробой пера - просто "Тематический", т.е участник, которому вы загадываете книгу, выбирал жанр, который он хочет читать, а книгу же выбирали вы.
20й тур у нас был "Детский" - читали все детскую литературу.
25й тур - "Книга+фильм", читали книгу и смотрели ее экранизацию.
30й тур - "Тур пяти книг", были выбраны пять счастливчиков, которые и загадали пять книг на тур. Выбрать для прочтения можно было любую)
35й тур - "Тур одной страны", читали книги авторов из одной и той же страны.
40й тур - "Снежный тур" - снег, Рождество, Новый год и прочие волшебные истории, связанные с зимой и новогодними\Рождественскими праздниками.
45й тур - "Тур одной буквы", названия всех книг начилались с одной и той же буквы.
50й тур - "Тур научной фантастики"
55-й тур - "Международный женский день" - книги о женщинах. Биографии и книги, в которых героиня и ее развитие как личности - центральная линия повествования.
Оставляю неиспользованные идеи с предыдущих туров, новые варианты только приветствуются)
читать дальшеКоллективным разумом было решено каждый пятый тур делать тематическим, нестандартным. Собственно, само обсуждение посвящено вашим возможным идеям на тему нестандартности - предлагайте ваши варианты в комментариях)
На данный момент уже есть следующие предложения (курсивом - цитаты):
Ciemna:
Устроить "Хардкорный" тур - выдавать на прочтение 2 книги.
Piskurka:
1) Вариант тура, когда все читают одну книгу; загадывающий книгу находится из числа участников с помощью рандома и небольшого количества везения

2) Слегка видоизмененный вариант "Тура одной книги": на прочтение выбираются от 3 до 5 книг, читать можно любую (или все сразу) 
Остроухая (на основе предложения
маленькая_чашечка_кофе):
Вариант "Мини-Хардкор": к стандартной "рулеточной" книге добавляется рассказ на выбор выдающего книгу.
Продавец троллей:
Вариант "Тематического тура", но с рандомным распределением жанров.
"Как насчет такого варианта - кроме рандома кто кому загадывает, будет рандом с 20 цифрами. Под каждой цифрой будет прятаться условие для загадываемой книги. Это может быть как определенный жанр, так и страна написания. Например, под цифрой 8 может прятаться триллер, а под 12 - скандинавская литература. Главное, чтобы условия были популярными. То есть, страна Зимбабве для места написания не подходит. Можно еще добавить - детские книги, книги путешествие, книги о животных и тому подобное.
Если советчик не может придумать книгу под условие разрешается второй раз перетянуть цифры, но не больше.
Как-то так."
Ловец устриц"Научный" тур - читаем научно-популярную литературу
TatsunamiСделать так, чтобы все давали друг другу книги, название которых начиналось бы на какую-то определённую букву Sky_Lynx"Рецензия + " - сделать так: человек, который советует книгу, к концу тура тоже пишет мини-рецензию на неё
Кошка НюТур одного жанра
BlommaТур автобиографий\биографий
Тиара"Шоковая терапия" - "сильные книги на печальную тему"
Аспирин УКОТАТематический тур книг про Великую Отечественную
Кошка НюТур одного автора
Тур одной страны (все книги - авторов одной и той же страны)mikluhoТур юмора
Остроухая"Снежный тур"Akino Yamiko, [J]wrerednaw[/J]
Тур научной фантастикиНавия"Народная литература" - былины, сказки, легенды народов мира
"Сетература" - ориджи и качественные фанфики
предыдущие обсуждения
Приближается Новый год, каникулы, у кого-то сессия, у кого-то просто праздники.
Самый актуальный вопрос - когда будем закрывать 28й, декабрьский тур? Голосовалку с вариантами сделала, выбираем
P.S. Тех, кто успел проголосовать, прошу сделать это еще раз - сбой в опросе, записались результаты с предыдущего голосования.
Upd.3 Голосование завершено, на 25 тур победил вариант с "Книга+фильм" туром
Upd.2 Голосование завершено, победил вариант с "Детским туром"
Upd. Добавлена многовариантная голосовалка, по ее результатам и будет выбран вариант проведения тура
Голосование завершится завтра, перед открытием тура.
Как все уже знают, следующий тур будет юбилейным, 20-м по счету 
В связи с этим от Ciemna поступило предложение сделать его не совсем стандартным рулеточным туром. Собственно, само обсуждение посвящено вашим возможным идеям на тему нестандартности - предлагайте ваши варианты в комментариях)
предыдущие обсуждения
В качестве актуального вопроса хотелось бы внести предложение: 18й тур сделать тематическим. За идею спасибо Edelgarde 
Есть несколько вариантов проведения такого тура:
1) Тот, кому загадывают книгу, выбирает жанр, который будет читать. Жанр не узкоспециальный, общеизвестный (фэнтези, фантастика, детектив, современная проза и т.д.) Тот, кто загадывает книгу, выбирает совершенно любое литературное произведение, но в рамках этого жанра.
2) Тот, кто загадывает книгу, выбирает жанр. Максимально подробно, но не доходя до деталей самой книги. Тот, кто получает книгу, выбирает любую книгу любого автора - но опять же, в рамках полученного жанра.
Тематический тур предполагается только на время 18 тура. 19 и далее - по обычным правилам рулетки
Хотелось бы обсудить, какой из вариантов самый интересный, а также услышать ваши предложения 
Актуальный вопрос на данный момент - проведение и закрытие декабрьского тура. Так как Новый год совсем рядом, и вряд ли кто-то в новогоднюю ночь будет сдавать рецензии и записываться на январский тур, необходимо заранее решить, что будем делать с закрытием.Голосование завершено со следующими результатами:
-
-
27.06.2015 в 09:51-
-
10.08.2015 в 21:55-
-
11.08.2015 в 09:53-
-
11.08.2015 в 10:34-
-
02.11.2015 в 21:01-
-
02.11.2015 в 21:47-
-
02.11.2015 в 21:55Только хотела предложить то же самое)
-
-
03.11.2015 в 00:44Потому что мои читательские списки как-то вот совсем обошла тема рождества. А у нас к зиме тут и Самайн, и всякие другие интересные дела творятся - зачем лишать народ выбора сюжетов?)
-
-
03.11.2015 в 12:34-
-
05.11.2015 в 12:12-
-
29.04.2016 в 21:46-
-
30.04.2016 в 06:26-
-
01.10.2016 в 11:22-
-
01.10.2016 в 11:22-
-
02.10.2016 в 17:28-
-
02.10.2016 в 19:44-
-
02.10.2016 в 20:35-
-
21.10.2016 в 03:08Есть у меня одна гениальная идейка и я спешу ею с вами поделиться. Даже 2. Ну ладно, вторая не моя.
1. Почему бы барсумку не запустить на ФБ/ВК?
Запускается рулетка здесь. Все играют, радуются, тужатся, пишут рецочки. Кто как когда написал, кинул администратору. Администратор страницы это публикует от имени сообщества/группы, но с подписанным ником. Вроде бы и инкогнито, и в то же время авторство сохранено.
В ФБ есть гамма смайликов (лайк-дизлайк),
в ВК есть анонимное голосование (кг/ам).
Можно и туда, и туда. А ещё и в телеграмм.
Эта идея хороша тем, что играющие видят все рецочки, а не лишь ту кому они загадали книгу (и ещё парочку, может быть), а написавший чувствует отклик.
2. Это уже касательно 55 тура. Далее первый и последний абзацы из размышлений некоего (думаю, его знают не все) Алексея Поляринова.
"Есть такой термин — нэймдроппинг. Буквально означает: «бросаться именами». Есть у людей такая привычка — упоминать знаменитостей в разговоре. И в целом я понимаю, зачем они так делают: кто-то хочет казаться умнее, кому-то кажется, что так нагляднее. [...] попробуйте описать любимую книгу, использовав при этом максимальное количество известных имен.
Например: «Это как если бы Салман Рушди родился на Ямайке, накурился бы травы с Орханом Памуком, а потом они забрались бы в дом к Мартину Макдонаху, взяли его в заложники и заставили бы снять фильм „Сукби-Ду 2: Предстояние“, сценарий к которому они украли у Александра Адабашьяна»."
-
-
21.10.2016 в 09:392 идея странная. я бы точно не справилась. я не знаю имен. но проголосовать можно.
-
-
21.10.2016 в 13:20это всё прекрасно, не знаю как к этому отнесется Остроухая, но могу сказать за себя точно - не всегда есть время даже на рулетку в дневничках, иногда что-то на некоторое время задерживаем. Просто это много работы на самом деле. И нужны энтузиасты для ее реализации
-
-
21.10.2016 в 14:00Это проще, чем кажется. Пугачёву знаете? Во-от, одно имя есть. А там ещё Донцова, Собчак, Джонни Депп... В тексте не говорится, что должны быть именно литературные имена, лишь знаменитые. Но как написать этот кроссовер, вот это задача, да.
Надо сделать приписку, что это несерьёзные рецензии, джаст ту фан.
"Нужны энтузиасты"
Это решается несколькими модераторами. Могу и я.
-
-
21.10.2016 в 16:59Но нужно обдумать как авторы рецензий будут давать своё разрешение на публикацию их материала в соц. сети, плюс в конце поста, наверное, нужно будет указывать ссылку на источник рецензии, но у некоторых же закрытые дневники... В общем нужно еще немного мне подумать над этим
-
-
21.10.2016 в 18:48В шапке соо/стр указывается, что игра идёт на дайри, а в соц сетях только итого - рецочки (это к вопросу о ссылочках). Автор сам присылает в ВК или ФБ текст+ник игрока, параноикам можно и на емейл (так решается вопрос с авторством). Присылать он может хоть с аккаунта любимого дедушки или Тузика, в публикации будет только ник с дайри, во избежание путанницы.
Спешу узбагоить: я не с ФСБ (за остальных не ручаюсь), от вас интересны только буквы, и чтоб в срок. В моём радужном представлении в соц сетях редко кто идёт по тем же ником, что и на форумах. Но, если постороннему человеку можно как-то в Васе Иванове идентифицировать "йцуке_йцуакпер", расскажите мне. Моё незнание не освобождает меня от ответственности, да.
И такой вот вопрос, люди с закрытыми дневниками, вашу рецензию можно прочитать как?
Игроки стараются, пишут и отсутствие фидбека немного обидно.
Опять же, хочу напомнить, мы живём в свободной стране, хотите, чтобы ваше мнение о книге прочитали в соц сетях - присылаете, нет - нет.
-
-
22.10.2016 в 18:19-
-
22.10.2016 в 20:33Хех, значит реально хорошая идея игры))
-
-
24.10.2016 в 11:23-
-
01.03.2017 в 00:551. "Международный женский день" - книги о женщинах. Биографии и книги, в которых героиня и ее развитие как личности - центральная линия повествования.
2. Стихотворный - стихи, поэмы
3. "Это Интернет, детка" - книги, так или иначе касающиеся Интернета.
4. "Научная нефантастика или В стране чудес" - научпоп и не только
-
-
01.03.2017 в 20:12-
-
01.03.2017 в 22:22Остроухая, Я только сейчас кат в посте заметила
-
-
17.03.2017 в 23:05Можно устроить тур "плохих" книг
1) Человек, который загадывает книгу, выбирает книгу, которая не понравилась ему самому, но, как ему кажется, нравилась большинству других людей, которые её читали.
2) Человек, который загадывает книгу, выбирает книгу, которая понравилась ему, но, как ему кажется, не нравится большинству других людей, которые её читали.
Возможно, несколько рискованный вариант, сулящий массу ругательных рецензий, но я бы в таком поучаствовала
Ещё один вариант: тур Барсумской Рулетки.
Участники загадывают друг другу книги, которые сами в предыдущих турах получали от кого-то в этой же игре. В случае, если человек участвует впервые, либо тот, кому он книгу загадывает, уже читал то, что загадывающий может ему предложить, книга выбирается рандомно.